Работа

Ответ на пост «В СССР было ужасно» — 15.05.26 22:43

Ответ на пост «В СССР было ужасно» - 15.05.26 22:43

В все это тоже было. Просто называлось иначе и было доступно не всем.

Вместо “продажных журналистов” — государственная пропаганда и тотальная цензура СМИ. Вместо “ловких политтехнологов” — партийная номенклатура и идеологические отделы КПСС, формировавшие общественное мнение.

“Светская жизнь” тоже существовала, только в закрытом формате и доступна была только для элиты: дети высокопоставленных чиновников, артисты, дипломатическая среда. Дочь Брежнева Галина была символом именно такой привилегированной богемы.

“Инфлюенсеры” тоже были — Высоцкий, Евтушенко, Пугачева, популярные актеры и спортсмены фактически формировали массовые настроения и культурную моду. Жили — шикарно.

Олигархи — тоже были. Вспомните дело «Елисеевского» и не только.

Преступность никуда не исчезала: существовали организованные банды, подпольные цеховики, коррупция, криминальные авторитеты. “Черная кошка” — лишь один из раскрученных мифологизированных образов.

Феминизм в СССР официально отрицался как ненужный, потому что государство декларировало “равенство уже достигнуто”. Но фактически были женщины с сильной публичной позицией:

  • Александра Коллонтай — одна из первых женщин-министров в мире, продвигала идеи женской эмансипации;

  • Инесса Арманд — активистка раннего большевистского движения;

  • позднее — диссидентские и правозащитные фигуры вроде Валерии Новодворской уже на излете СССР.

Люди с нетрадиционной ориентацией в СССР существовали, в том числе во власти и культуре, но тема была табуирована и криминализована.

Например, вокруг Николая Ежова историками и биографами обсуждаются соответствующие версии и свидетельства, хотя многие детали до сих пор спорны. При этом за мужские однополые отношения в СССР существовала уголовная статья. Вопрос: зачем нужна статья, если явления нет? За общение с инопланетянами, например, статьи не было. А за мужеложство была.

А вместо современных барбершопов действительно была массовая стандартизация: одинаковые парикмахерские, типовая одежда, дефицит выбора и слабая сфера услуг.

СССР не был обществом без всего этого. Это было общество, где многое существовало в другой форме — более закрытой, идеологизированной и привязанной к статусу внутри системы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить!
[Общий: 0 Средний: 0]
Кнопка «Наверх»