Начну издалека: уже много было новостей про рынок труда, беды с ИИ-фильтрами, рынком работодателя и т.п. Я немного поною на эту тему только для лирического вступления.
Итак, я уже 15 лет ИТ-специалист, разработчик, и живу в Самаре, последнее время работал на позициях senior, lead. До 2022 года не испытывал проблем с нахождением работы т.к. Самара до 2022 года была ИТ-кластером с местными, федеральными и иностраными компаниями. Но с феврале 2022 года иностранные компании начали уходить, а местные чахнуть т.к. заказы на разработку уходили московским конторам и из ИТ-компаний остались только финтех. В конце 2023 меня первый раз сократили да ещё и с любимой работы, но потом меня пригрел к себе Сбер обещав стабильность, а потом даже и повышения. Вроде жизнь налаживается, з/п даже выросла, но потом наступил 2025 год. Тогда появилась информация о повышении налогов по всем фронтам и заговорили о сокращениях. И вот в конце 2025 года я попал под сокращение, ой оптимизацию конечно же, чтобы Сбер показал хорошие дивиденды.
На данный момент в Самаре нет вакансий в ИТ, ну а Москва к себе не берёт т.к. надо ходить в офис. Сейчас уже три аутстафф компании пытаются пропихнуть меня на одни и те же позициции в финтех, которые потом тут же закрываются иногда даже без объяснения причин. И также сижу на бирже труда, где мне ничего не могут найти.
И тут я решил написать письмо на самый верх, прям в Кремль.
Кстати, сайт, через который отправяется письмо Путину, очень криво работает.
В письме я решил описать ситуацию до которой плохие бояре довели Самару.
Мою жалобу решили перевести опять в службу занятости. Мне перезвнонил специалист и начал сразу с… газлайтинга… мол я хочу слишком много денег, аж 200К и что я не там ищу.
Я хотел вставить, что 200К это сейчас рыночная цена и в Сбере у меня было 300+, но он буквально не давал вставить слово
Потом начал рассказывать, что в различных гос структурах полно вакансий для начальников ИТ-отделов
Но как подать туда заявку он конечно же не рассказал. И почему их не предлагают на бирже труда тоже не объяснил
Также было про то, что все пользуются ии-фиьтрами, многие вакансии не выкладывают и надо напрямую всем кидать резюме и наконец-то последовали предложения:
1) «Вы айтишники мобильные, можете поехать в ДНР, ЛНР, Запорожскую или Херсонскую области туда, где уже не стреляют»
2) «Есть такая компания «Открытый код», там куча заказов и им нужны специалисты»
3) «Загуглите «Цифровой регион», там куча вакансий»
4) «В Министерстве цифрового развития тоже есть вакансии»
Первый вариант не подошёл т.к. перевести туда семью нет возможности, а вот остальные места я решил проверить
Начал с Открытого кода, вот такая там куча вакансий

Потом зашёл в «Цифровой регион», прям глаза разбегаются, не знаю, что выбрать

Но многие вакансии не публикуются (говорили они) и я решил туда направить письма, ответы пришли быстро


1/2
Официального ответа дожидаться от них не стоит, потому что там, как объяснил сотрудник, мне просто приведут перечень льгот. Думаю ещё стоит написать одно письмо в ответ на такую наглую отписку и дезинформацию, чтобы не успели отчитаться об успешно проделанной работе.


